Весенние палы

05.05.2021
Спасатели еще раз напоминают всем, что весенний пал травы опасен.

 

Пришла  весна, природа оживает и настало время убрать все то, что когда-то было скрыто под снежным покровом. Многие люди считают, что пал сухой травы — самый простой и быстрый способ, но в то же время это головная боль и большая беда для спасателей. Ни высокие штрафы, ни ущерб, принесенный пожарами, не может остановить людскую беспечность.

Многие владельцы частных земель даже не подозревают, какой вред наносят окружающей среде, пытаясь с помощью огня убрать прошлогоднюю траву. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреную погоду, его очень сложно удержать и остановить. Выжигание травы вызывает очень сильное задымление и также опасно для здоровья людей.

Но самые серьезные последствия поджогов наступают, когда травяные палы преобразуются в торфяные и лесные пожары, в которых гибнут звери и птицы. Под землей могут гореть торфяники. Нередко выжигание сухой растительности становится причиной возгорания жилых домов и хозяйственных построек. Огонь уничтожает на своем пути все живое и, к сожалению, гибнут люди.

Чтобы избежать трагических последствий, достаточно соблюдать простые правила: не жечь костры в сухом лесу и не выбрасывать горящие окурки и спички в прошлогоднюю траву.