Безопасность жизнедеятельности

 Обеспечение безопасных и здоровьесберегающихусловий

в учреждении дошкольного образования,

профилактика детского травматизма

При организации образовательного процесса в течение дня внимание педагогов направлено на создание безопасной, здоровьесберегающей, психологически комфортной и адаптивной среды жизнедеятельности воспитанников в группе и на участке яслей-сада.

Педагоги проводят утренний прием воспитанников, предусматривающий опрос родителей о самочувствии воспитанника и визуальную оценку состояния его здоровья.

При подозрении на заболевание воспитанник направляется на осмотр к медицинскому работнику для принятия решения о возможности допуска 
в учреждение дошкольного образования.

Воспитанники принимаются в группу учреждения дошкольного образования чистыми и опрятно одетыми.

Законные представители воспитанника либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение дошкольного образования, должны передать ребенка воспитателю, а в случае его отсутствия — иному педагогическому работнику, осуществляющему прием воспитанников группы.

Забирать ребенка из учреждения дошкольного образования должны его законные представители. В случае, когда существует объективная причина, по которой они не могут забирать ребенка из учреждения дошкольного образования (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники) на основании заявления законных представителей воспитанника на имя руководителя учреждения дошкольного образования.

Запрещается отдавать воспитанников подросткам, которым не исполнилось 16 лет, лицам, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении.

Безопасность - это не комплекс сложных правил, а нормальное поведение каждого человека, осознающего последствия безалаберного и легкомысленного поведения правильным действиям.

В рамках  работы по обеспечению безопасных и здоровьесберегающих условий жизнедеятельности воспитанников значимо для педагогов государственного учреждения образования «Детский сад № 67 г.Витебска»  взаимодействие с учреждением «Витебское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям» Республики Беларусь.

Педагоги прошли обучение в Центре безопасности г.Витебска.

Для педагогов была предоставлена возможность уточнить и проверить свои знания, научиться правильным действиям при возникновении различных чрезвычайных ситуаций дома, на улице, в лесу, а также предвидеть их и не допускать.

С помощью инновационных технологий и тренажеров-симуляторов отрабатывались практические навыки спасения людей, использование первичных средств пожаротушения, вызов экстренных служб, эвакуация из задымленного помещения и т.п.

     

Дети без присмотра

Берегите своих детей!

Социальный ролик "Берегите детей"

Правила безопасности для детей - обучающий мультфильм

Дети без присмотра

Простые правила безопасности

Недетские игры