Весна такая прекрасная и такая опасная!

23.03.2021

Безопасность детей весной на улице

Наступила весна, и родители с детьми устремились во дворы, парки, на улицы, чтобы подышать воздухом и отдохнуть от зимних морозов. Становится людно, машины, стоявшие на зимних парковках, выезжают из дворов. Появляются велосипедисты и байкеры, спортсмены надевают ролики и встают на скейты, да и ваш собственный малыш уже совсем не хочет сидеть на месте, ему нужно бегать, прыгать и лазать. Как уберечь его в это время, не лишая активной радости?

  1. Начните с правильной подготовки к улице. Выберите одежду по сезону, она должны быть светлой, чтобы не нагреваться на солнце, гигроскопичной, чтобы испарять пот, и с яркой заметной деталью, чтобы легко найти малыша в толпе, если он убежит.
  2. Избегайте шнурков, поясов, лент и других украшений, которые могут послужить источником травмы. Помимо того, что о развязанный шнурок можно просто споткнуться, свободно свисающие детали одежды могут запутаться в движущихся деталях качелей, каруселей, аттракционов, зацепиться за что-либо при скатывании с горки.
  3. Головной убор ребенка должен быть полым, а не плотно прилегающим, иначе ребенок будет перегреваться, так же он не должен закрывать обзор.
  4. Обязательно пришейте к уличной одежде ребенка «фликеры», они защитят малыша от спортсменов на скейтах, роликах и велосипедах. Положите в карманы бирки с номером телефона, на случай, если малыш потеряется.

 

Научите малыша элементарным правилам безопасности на улице:
• брать маму за руку сразу после выхода из подъезда,
• идти впереди родителя в толпе, а не хватать его за одежду,
• проверять степень нагрева горки или качелей, чтобы не получить ожог от раскаленного на солнце металла,
• расставаться со жвачкой или конфетой перед активными играми,
• делать перерывы,
• подходить к водоемам только в присутствии взрослого.

У каждого времени года свои правила – познакомьте с ними своих детей!!!